设为首页     |    咨询留言 
 
咨询热线:13962289920
陆婷律师手机:13962289920 办公地址:苏州市吴中区澄湖路888号恒润国际商务广场A座1918室

扫微信二维码加好友,直接咨询
陆婷律师,有关法律事务。
最新动态
· 老板让你当法定代表人,当还是不当?小
· 恋爱期间导致女友怀孕流产,北京市首例
· 男方性功能障碍,法院是否会判决离婚?
· 夫妻间赠与后,要求撤销赠与的效力如何
· 如何正确认定夫妻共同债务?
· 你可能不知道:那些登记在债务人名下银
· 合同光盖“私章”无签字合同是否成立?
· 个人财产如何不变成夫妻共有?
联系我们
陆婷律师网
陆婷律师:13962289920
网 址:www.lutinglawyer.com
地 址:苏州市吴中区澄湖路888号恒润国际商务广场A座1918室
邮 箱:444691909@qq.com
婚姻家庭纠纷
婚前房产,婚后约定共有,产证不加名,能算夫妻共有房产吗?!
发布时间:2018/1/2 16:19:24    点击次数:351


导读:婚前房产婚后加名,在目前的社会中非常常见,尤其是女方要求加名的偏多。但是,婚前房产,由于种种原因,一部分人并没有到房地产登记部门办理加名手续,而是通过协议来约定共有,那么婚前房产,婚后约定共有,而不加名,到底能不能保护要求加名的一方权益,还是看看最高院民一庭的意见吧!

最高法民一庭最新出版的《民事审判指导与参考》2016年第1辑(总第65辑)一书,在“民事审判信箱”栏目中对各地方法院在民事审判中提出的疑难问题进行了解答,对司法实务具有指导和参考意义,其中就夫妻在婚前或婚姻关系存续期间约定将一方个人所有的房产与另一方共有,但没有办理房产加名登记,赠与一方请求法院撤销应如何处理? 解答如下:

目前审判实践中有两种意见:

一种认为,应当按照婚姻法司法解释(三)第六条的规定处理;

另一种认为应当按照婚姻法第十九条的规定处理,夫妻之间的约定对双方有拘束力,不必非要去办理房产加名登记,否则会架空婚姻法第十九条的规定。

对于夫妻一方将个人房产全部赠与另一方的问题,婚姻法司法解释(三)第六条已经给出答案,但将个人房产约定为共同共有或按份共有的情形,赠与人在产权变更登记之前能否撤销的问题,目前仍然存在争议。

由于现行婚姻法第十九条规定:“夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。”有的观点认为,既然夫妻之间的约定对双方有法律上的约束力,夫妻之间关于赠与房产的约定,不涉及第三人,只要意思表示真实,没有欺诈、胁迫的情形,就应该认定为有效,履行房屋变更登记手续不是必要条件,赠与一方请求撤销赠与的,人民法院不应予以支持。

在审判实践中,对夫妻将一方所有的房产约定为共同共有或按份共有时,按照婚姻法第十九条的规定,有的法院就认为这种约定对夫妻双方有约束力,判令继续履行有关的赠与协议;如果夫妻约定将一方所有的房产全部赠与另一方,因未办理房屋变更登记手续,依照物权法的规定,房屋所有权尚未转移,而依照合同法关于赠与一节的规定,赠与房产的一方可以撤销赠与。

其实这个问题的关键点在于:

对夫妻之间的房产赠与行为,究竟是按合同法上的赠与处理还是按照婚姻法第十九条的约定处理?

无论夫妻双方约定将一方所有的房产赠与对方的比例是多少,都属于夫妻之间的有效约定,实质上都是一种赠与行为。问题是这种有效的赠与约定是否可以撤销?

现行婚姻法中缺乏相应的规定。夫妻之间赠与的标的包括动产和不动产,合同法对赠与问题进行了比较详尽的规定,如:“赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与”;“赠与的财产依法需要办理登记等手续的,应当办理有关手续”;“具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,赠与人不交付赠与的财产的,受赠人可以要求交付”。

婚姻家庭领域的协议常常涉及财产权属的条款,对于此类协议的订立、生效、撤销、变更等并不排斥合同法的适用。在实际生活中,赠与往往发生在具有亲密关系或者血缘关系的人之间,合同法对赠与问题的规定也没有指明夫妻关系除外。一方赠与另一方不动产或约定夫妻共有,在没有办理变更登记之前,依照合同法第一百八十六条的规定,是完全可以撤销的,这与婚姻法的规定并不矛盾。

因此,夫妻一方将个人房产约定为共同共有或按份共有,赠与人在产权变更登记之前可以行使任意撤销权。

因此,律师提醒大家,既然约定共有,还是办理房产加名吧!!!


陆婷律师网 版权所有 CopyRight 2016-2016 All Rights Reserved